Termine

Hier finden Sie viele wichtige Termine für das Schuljahr 2018/19. Diese Liste wird laufend um Termine erweitert.

Datum
Uhrzeit
Veranstaltung/Thema
Wer
von   bis von   bis    
11.09.18           Erster Schultag  
17.09.18   21.09.18       Abschlussfahrt nach Berlin 10. Klassen
18.09.18     19:00   22:00 1. Elternbeiratssitzung  
19.09.18           1. Wandertag  
24.09.18   28.09.18       Erasmus+ Fahrt nach Schweden  
25.09.18   26.09.18       Verkehrssicherheits-Aktionstag Abschlussklassen
08.10.18     11:25   12:55 SMV-Wahl alle Klassensprecher
09.10.18     18:30   20:00 Klassenelternabend 7. Klassen, 8. Klassen, 10 WS 2 und Abschlussklassen
13.10.18     09:00   11:00 Azubi-Messe in der Parkhalle Neuburg 9. Klassen und 10 WS 2
17.10.18     18:00   20:30 Auftaktveranstaltung der Wirtschaftsjunioren mit Johannes Warth in der Paul-Winter-Realschule 9. Klassen und 10 WS 2
22.10.18     16:00   17:30 1. Sitzung des Schulforums  
22.10.18   26.10.18       Abschlussfahrt nach Berlin 11 WS 2
22.10.18   26.10.18       Audi-Praktikum 9. Klassen
24.10.18     19:00   21:00 Elterninformationsabend zur Berufsorientierung mit Ansprechpartnern u.a. der IHK, HWK, Wirtschaftsjunioren, FOS, Fachschulen
Die Klassenelternversammlungen der 9. Klassen finden im Anschluss statt.
9. Klassen und 10 WS 2
Bei Interesse zur Berufsorientierung auch für Abschlussklassen
26.10.18           Bayerischer Medienführerschein 7. Klassen
29.10.18   04.11.18       Herbstferien  
06.11.18     08:00   13:00 Klassensprecher-Seminar alle 1. und 2. Klassensprecher
06.11.18     19:00   22:00 2. Elternbeiratssitzung  
07.11.18     09:00   13:00 Junge Oper im Stadttheater Neuburg 10. Klassen
07.11.18   09.11.18       Berufsorientierung

Mi, 07.11.:
1./2. Std. 9 d
3./4. Std. 9 c

Do, 08.11.:
1./2. Std. 9 a
3./4. Std. 10 WS 2 a
5./6. Std. 10 WS 2 c

Fr, 09.11.:
1./2. Std. 10 WS 2 b
3./4. Std. 9 b

15.11.18   16.11.18       Berufsberatung: Einzelberatung Abschlussklassen

Do, 15.11.: 10 a

Fr, 16.11.: 10 b

18.11.18   23.11.18       Erasmus+ Fahrt in die Niederlande  
20.11.18     13:30   15:30 Vorstellung regionaler Ausbildungsberufe 9. Klassen und 10 WS 2
21.11.18           Buß- und Bettag (schulfrei)  
22.11.18   23.11.18       Berufsberatung: Einzelberatung Abschlussklassen

Do, 22.11.: 10 c

Fr, 23.11.: 10 d

27.11.18     17:00   20:00 1. Elternsprechtag  
29.11.18   30.11.18       Berufsberatung: Einzelberatung Abschlussklassen

Do, 29.11.: 11 WS 2 a/b

Fr, 30.11.: 11 WS 2 c

21.12.18     09:00     Vorweihnachtliche Feier und Vorleseveranstaltung 8. Klassen, 9. Klassen, 10 WS 2 und Abschlussklassen
21.12.18     08:00     Bayerischer Medienführerschein 7. Klassen
24.12.18   06.01.19       Weihnachtsferien  
24.01.19     19:00   21:00 Coaching "Richtig bewerben" mit Michael Engelmann 9. Klassen und 10 WS 2
03.02.19   08.02.19       Erasmus+ Fahrt nach Schweden  
15.02.19           Ausgabe der Zwischenzeugnisse  
19.02.19     13:30   16:00 Vorstellungsgespräche mit "Chefs" und Personalleitern 9. Klassen und 10 WS 2
20.02.19   22.02.19       Berufsorientierung mit dem digitalen BIZ-MOBIL

Mi, 20.02.:
1./2. Std. 9 d
3./4. Std. 10 WS 2 a

Do, 21.02.:
1./2. Std. 9 b
3./4. Std. 9 c
5./6. Std. 9 a

Fr, 22.02.:
1./2. Std. 10 WS 2 b
3./4. Std. 10 WS 2 c

27.02.19           Länderübergreifender Vergleichstest VERA 8 (Mathematik) 8. Klassen
01.03.19           Bayerischer Medienführerschein 7. Klassen
04.03.19   08.03.19       Frühjahrsferien  
19.03.19     18:00   21:00 Info-Abend  
24.03.19   29.03.19       Besuch der Erasmus+ Partner in Neuburg  
25.03.19   05.04.19       Anmeldung 4-stufige Wirtschaftsschule  
28.03.19           Girls Day/Boys Day  
03.04.19   05.04.19       Berufsberatung: Einzelberatung Abschlussklassen

Mi 03.04.:
10 d und 11 WS 2 a

Do 04.04.:
10 a/b

Fr 05.04.:
10 c

11.04.19     16:00     2. Sitzung des Schulforums  
11.04.19           Große gemeinsame Schulaufgabe Mathematik Abschlussklassen
12.04.19           Berufsberatung: Einzelberatung Abschlussklassen Fr 12.04.: 11 WS 2 b/c
15.04.19   26.04.19       Osterferien  
29.04.19           Abgabetermin Hausarbeit (AP ÜU)  
29.04.19   09.08.19       Anmeldung 2-stufige Wirtschaftsschule  
30.04.19           Große gemeinsame Schulaufgabe Englisch Abschlussklassen
02.05.19     18:00   20:00 2. Elternsprechtag  
03.05.19     08:00   13:00 Große gemeinsame Schulaufgabe Deutsch Abschlussklassen
06.05.19     08:00   13:00 Große gemeinsame Schulaufgabe BSK Abschlussklassen
24.05.19   31.05.19       mündliche Abschlussprüfung ÜU (Prüfungsgespräch) Abschlussklassen
24.05.19   31.05.19       mündliche Abschlussprüfung Englisch Abschlussklassen
03.06.19   07.06.19       praktische Abschlussprüfung ÜU Abschlussklassen
04.06.19           Vocatium-Messe 9. Klassen
06.06.19           Besuch der KZ-Gedenkstätte Dachau 9. Klassen
10.06.19   21.06.19       Pfingstferien  
24.06.19           Abschlussprüfung Deutsch Abschlussklassen
25.06.19           Abschlussprüfung BSK Abschlussklassen
26.06.19           Abschlussprüfung Englisch Abschlussklassen
27.06.19           Abschlussprüfung Mathematik Abschlussklassen
27.06.19   28.06.19       Berufsberatung: Einzelberatung 9. Klassen und 10 WS 2

Do 27.06.: 9 a

Fr 28.06.: 9 b

03.07.19   05.07.19       Berufsberatung: Einzelberatung 9. Klassen und 10 WS 2

Mi 03.07.: 10 WS 2 a

Do 04.07.: 9 c

Fr 05.07.: 9 d

09.07.19     09:00   11:00 Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abschlussprüfung mit den mündlichen Prüfungsterminen  
12.07.19     08:00   13:00 Schulsportfest (Ersatztermin: 19.07.2019)  
15.07.19           Bücherabgabe Abschlussklassen  
18.07.19     17:00   20:00 Abschlussfeier  
18.07.19   19.07.19       Berufsberatung: Einzelberatung 9. Klassen und 10 WS 2

Do 18.07.: 10 WS 2 b

Fr 19.07.: 10 WS 2 c

15.07.19   19.07.19       Chiemseefahrt 7. Klassen
24.07.19           Projekttag "Fit und Fun" 7. Klassen, 8. Klassen, 9. Klassen und 10 WS 2
25.07.19           2. Wandertag 7. Klassen, 8. Klassen, 9. Klassen und 10 WS 2
26.07.19           Ausgabe der Jahreszeugnisse, letzter Schultag  
29.07.19   09.09.19       Sommerferien